Главная » 2014 » Июль » 6 » Минздравсоцразвития планирует увеличить количество медсестер в России
05:12
Минздравсоцразвития планирует увеличить количество медсестер в России

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ планирует увеличить количество среднего медицинского персонала к 2015 году до трех медсестер на одного врача, против двух на сегодняшний день, сообщает пресс-служба ведомства в среду, в день, когда весь мир отмечает профессиональный праздник медицинских сестер.

«Минздравсоцразвития России ставит своей целью увеличить в разы количество медицинских сестер. На сегодняшний день на одного врача приходится 2,18 медицинской сестры. К 2015 году это соотношение должно составлять один к трем, а к 2020 году - один к восьми. Поскольку на территории нашей страны существует 453 медицинских колледжа и училища, которые подготавливают медицинских сестер, поставленная задача министерством выполнима», - говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ.

По данным ведомства, на сегодняшний день в России работает более 1 миллиона специалистов со средним медицинским образованием, из них 68% - это медицинские сестры. Благодаря совершенствованию подготовки медицинских кадров в стране, медсестры сегодня имеют возможность пройти многоуровневую систему образования и профессиональной подготовки.

«Медицинская сестра - это одна из самых уважаемых и нужных людям профессия, которая требует самоотверженности, бесконечной доброты и сострадания. Медицинская сестра, из всех работников здравоохранения, по своей сути, самый близкий человек, имеющий непосредственное отношение к больному. Она помогает ему справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться в обычную жизнь. Поскольку эта профессия имеет социально благородную миссию, она всегда поддерживалась, и будет поддерживаться государством», - цитирует пресс-служба слова главы ведомства Татьяны Голиковой.

.

Просмотров: 210 | Добавил: draminguawha1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: